Установка зеркального потолка

Установка зеркального потолка

Зеркальный потолок придает комнате торжественный, необычный вид, зрительно увеличивает ее высоту. Он используется в гостиных, спальнях, столовых, ванных, в холлах, офисах, торговых залах и других помещениях. Зеркала, которые крепятся на потолок, изготавливают не только из стекла, но и из металла (алюминия), пластика. Чаще такую зеркальную поверхность собирают из отдельных квадратных плиток. Их покупают готовыми или нарезают по индивидуальному заказу. Также используются плиты из полистирола в рулонах и глянцевое натяжное полотно.


Монтаж зеркального потолка путем приклеивания плиток


Перед приклеиванием зеркал необходимо получить ровную поверхность. Если на потолке имеются неровности, плитки будут плохо держаться, велика опасность их падения. Пострадает и качество отражения, так как зеркало должно быть плоским. Нельзя наклеивать плитки на штукатурку — тяжелые пластины не смогут на ней удержаться. Специалисты, профессионально занимающиеся установкой зеркальных потолков, хорошо знают обо всех тонкостях этой работы.


Для выравнивания потолок нужно обшить гипроком (фанерой) на металлическом каркасе. Из-за тяжести зеркал шаг между креплениями металлических реек делают в 2 раза меньше, чем в обычных условиях. Для приклеивания плит пользуются специальным составом, предназначенным для зеркал. Они способны надежно удержать элементы потолка и защитить швы от попадания влаги. Последовательность действий не отличается от работ по приклеиванию других потолочных плиток.


Крепление зеркальных плиток на шурупы (саморезы)


При использовании такого способа монтажа потолка его также вначале обшивают гипсокартоном. В плитках делают отверстия под шурупы, их защищают пластиковыми втулками, а после завершения работ закрывают декоративными шляпками. Плитки привинчивают к гипрочной основе через подготовленные отверстия. Часто первый и второй способы совмещают (используют и клей, и саморезы).


Зеркальный потолок на реечной основе


Элементы реечной конструкции изготавливают из хромированного алюминия. К потолку помещения прикручивают металлические подвесы, к ним присоединяют рейки и зеркальные панели.


Подвесной зеркальный потолок


Декоративные зеркальные панели можно укрепить на потолке с помощью модульной подвесной системы (например, армстронг). Металлический каркас собирают из пристенного профиля, направляющих (основных и поперечных) и подвесов. По периметру помещения намечают горизонтальный контур будущего потолка, отступив от основного перекрытия на рассчитанную высоту. По контуру к стене крепят пристенный профиль. К нему присоединяют стоечные профили, затем устанавливают поперечные перемычки (имеющие Т-образную форму). Фиксируют профили с помощью замков. Самый распространенный размер ячеек в модульной системе — 60х60 см. В готовые ячейки устанавливают зеркальные плитки.


Монтаж зеркального потолка из полистирольных плит


Самоклеящиеся зеркальные плиты изготовлены из полистирола и покрыты липким слоем, защищенным пленкой. Такие потолки (если они не обладают повышенной стойкостью к влаге, что должно быть указано на упаковке) не рекомендуется устанавливать в ванных комнатах и других влажных помещениях. Нельзя сочетать их с мощными светильниками, чтобы не превышать допустимый предел нагрева пластика.


Рулоны предварительно распрямляют и выдерживают при комнатной температуре. Для крепления с полотна снимают защитную пленку, прижимают плиту к поверхности потолка и разглаживают.


Натяжной зеркальный потолок


Для монтажа натяжного потолка собирают металлический каркас. Глянцевое полотно нагревают, растягивают и заправляют в профиль. При охлаждении полотно натягивается и принимает нужное положение на потолке.



Комментарии