Люк на холодный чердак

Люк на холодный чердак

Итак, вводные: уже есть крыша над головой и потолок утеплён. При этом необходимо пользоваться чердачным помещением, столько места не должно пропадать даром. Должны же внуки и правнуки где-то выискивать украшения на ёлку? (см. Простоквашино) Раньше люди не заморачивались, делали в фронтоне дверцу, приставляли лестницу и пользовались чердаком.


На чердак очень часто заготавливали сено для скота, заодно оно являлось дополнительным слоем утеплителя для дома. Если вы дошли до этого этапа строительства самостоятельно, то сделать люк на чердак своими руками для вас не составит труда.


Начну с того, что речь пойдёт про люк, который будет расположен в потолке котельной. Это техническое помещение, там можно установить надёжную приставную лестницу не переживая особо за эстетику.


Вводные: нужен утеплённый люк на чердак, достаточно просторный для того, чтобы через него могли пройти достаточно крупные предметы. По идее, люк должен получиться достаточно тяжёлым, поэтому необходимо продумать как его открывать и закрывать с максимальным удобством.


Как сделать люк на чердак


Напомню, что расстояние между потолочными балками составляет 55 см. Этого вполне достаточно чтобы протащить 250-литровую пластиковую бочку из которой я делал солнечный коллектор. Проверено! Длинной чердачный проём решили делать больше метра, а более точное значение определялось кратностью досок при подшивке потолка. В итоге размеры люка получились 55×115 см.


Обратите внимание, что доску проёма, которая находится на противоположной петлям стороне, необходимо слегка наклонить, чтобы толстый 20-сантиметровый люк не задевал своей нижней частью, верхнюю часть проёма чердака.


Для придания люку жёсткости необходимо сделать диагональную распорку.


Утепляем люк на чердак


Люк утепляется точно так же, как и весь остальной чердак, если он сделан по деревянным балкам, разумеется. Сначала укладывается слой пароизоляции на дно люка.


Далее, на пароизоляционный слой укладывается утеплитель.


Крупные белые пятна на фотке, это блики от летающей повсюду пыли. Пользуйтесь респираторами при работе с утеплителем, иначе кашель обеспечен.


Вот и все! Потолочный люк готов и останавливает его от падения вниз пока только небольшая планка, которую позже я заменю на лист толстой фанеры, отпиленной по размеру. По всему периметру необходимо проклеить оконный уплотнитель, чтобы не было щелей.


Комментарии