Прокладка кабеля по потолку

Прокладка кабеля по потолку

Каждый, кто сталкивается с монтажом электропроводки в доме, обязательно задается тремя вопросами:



    нужна ли гофра на потолке


    нужна ли гофра в стенах


    и третий, самый главный, а можно ли прокладывать кабель вообще без гофры

Как говорят правила ПУЭ п.7.1.37 замоноличивание голого кабеля в штробу допускается. Но в этих же правилах есть пояснение, что означает слово допускается:


Получается, что теоретически вы можете использовать кабель в стенах без защиты, и правила оставляют вам для этого лазейку. Главное законно обоснуйте, почему вы сделали так, а не иначе.


То есть, заштукатуривать не только кабель, но и отдельно провода в защитной оболочке можно.


А что касается прокладки по потолку, без штукатурки? Здесь смотрим п.15.15 из того же свода:


И здесь тоже четко оговорено, что допускается производить прокладку отдельных кабелей по потолку на скобах, т.е. без всякой гофры.


При этом есть несколько практических соображений, которые четко показывают, что прокладка кабеля без гофры, не может считаться долговечным монтажом.


Многие стены со временем имеют свойство давать трещины. Особенно это заметно в домах вторичного жилья.


Если вы видели очищенные от обоев стены, будь-то панельный дом или кирпичный, то вы наверняка замечали разного рода трещины. Они могут быть не толще волосинки, либо наоборот, туда спокойно поместится большой палец.


Кроме того, трещины встречаются и в новостройках, даже в тех, которые еще не заселены жильцами. А теперь задумайтесь, что происходит с кабелем наглухо замазанным в стене при ее раздвижении.


Скорее всего, ничего хорошего. Сможете вы и захотите ли, лет через 15-20 после появления таких трещин, сдирать обои и менять всю подводящую проводку?


Представьте, что вам понадобилось повесить на стену одну или несколько картин через несколько лет после ремонта.


Вы берете перфоратор, намечаете точки крепежа, начинаете сверлить и слышите характерный хлопок с выделением большого количества искр.


И только потом вспоминаете про кабель, идущий к запрятанной за тумбочкой розетке. Автомат включать уже бесполезно, на линии будет устойчивое КЗ. А на этой группе могут висеть все остальные розетки комнаты.


Если у вас смонтированы натяжные потолки, то вопрос о смене поврежденного участка в принципе не стоит, но при одном условии – если кабель проложен в гофре.


Вы можете без труда заменить этот кусок, всего лишь отстегнув частично потолок, протянув новый кабель и застегнув его обратно. При этом никакого штробления и взламывания стен.


На самом потолке, при поворотах под 90 градусов, этот фокус навряд ли удастся.


А представьте, что при всем вышеописанном, кабель замоноличен в штукатурку? Можно конечно не вскрывать стены, а просто отказаться от этой розетки (откусив спуск на нее под потолком).


Но тогда приготовьте к расчехлению самые длинные переноски и удлинители.


Очень часто в старых домах можно встретить грязные следы от кабеля на стенах. Это темно-ржавые полосы, по которым легко прослеживаются трассы проводки.


Эти полосы могут быть настолько видны, что даже иногда проступают через несколько слоев обоев.


Конечно гостовский кабель ВВГнГ-Ls не обязательно должен дать такой эффект, но однозначного ответа вы не получите, пока на личном опыте не убедитесь в качестве той или иной продукции.


Комментарии