Натяжные потолки вредность для здоровья экспертиза

Натяжные потолки вредность для здоровья экспертиза

На просторах Интернета встречается немало информации, в том числе и видео, относительно пользы или вреда продуктов, предметов, используемых людьми в повседневной жизни, строительных и отделочных материалов, предназначенных для оформления и ремонта помещений. Не обходят вниманием пользователи натяжные потолки: влияние на здоровье их горячо обсуждается на форумах.


Натяжные ПВХ потолки


Что касается изготовления натяжных ПВХ потолков, то существует их три основных вида: сатиновые, глянцевые и матовые, основное отличие которых заключается во внешнем виде (см. фото на сайте). PVC - так обозначают химический состав поливинилхлорида в мире. Данный материал необычайно устойчив к температуре, не превышающей 65 градусов, поэтому его монтаж возможен только при нагревании помещения до 70 градусов. В быту ПВХ полотно устойчиво к воздействию кислот, щелочей, растворителей, минеральных масел.


С другой стороны, в составе ПВХ имеются такие опасные вещества как толуол и фенол, и именно их присутствие, как свидетельствуют на тему относительно того, вреден ли натяжной потолок - отзывы больше всего волнуют потребителей. Но все те же специалисты утверждают, что содержание их в полотне для создания натяжных конструкций намного меньше допустимых норм согласно мировым стандартам.


Тканевые натяжные потолки


Не известны данные о том, на сколько вредны натяжные потолки, выполненные из ткани, или они безопасны, так как вопрос об этом даже не обсуждается. Поскольку изготавливают их из полиэстеровой нити, в результате чего получается не опасное для здоровья человека трикотажное полотно (то, как такие натяжные системы выглядят, видно на фото). Относительно запаха от натяжного потолка то он отсутствует даже в первые часы после завершения работ по созданию конструкции. Текстильные полотна для придачи им определенных качеств обрабатываются полиуретаном, но в быту используется немало изделий, выполненных из него - например, линолеум.


Цена вопроса безопасности


В свое время с появлением виниловых обоев и ПВХ - окон также велись споры относительно их безопасности для здоровья человека. Теперь, когда стали популярны натяжные потолки - безопасность для здоровья также стала любимой темой прессы. Но, невзирая на непрекращающиеся споры, все большее количество владельцев недвижимости выбирают такой вид отделки, поскольку в нем сочетается оптимальное соотношение между ценой и качеством.


Следует отдавать себе отчет, что при выборе такого оформления помещения, как натяжные потолки: здоровье в будущем будет зависеть от выбранного производителя продукции. Цена вопроса проведения ремонта имеет немаловажное значение. Так, дешевые по стоимости китайские ПВХ-пленки содержат фенол и этилацетат в количестве, очень часто превышающем допустимые нормы и имеют недопустимые по безопасности свойства. Предлагаем посмотреть видео на эту тему:



Комментарии