Зеркальный потолок на кухне

Зеркальный потолок на кухне

Одним из самых эффективных приёмов современного дизайна является использование отражающих поверхностей на стеновых и потолочных плоскостях для визуального увеличения пространства. Посмотрите внимательно на фото зеркального потолка на кухне.


Стандартное по высоте помещение, благодаря глянцевой поверхности натяжного полотна, «выросло» вдвое. Кроме того, этот эффект помог приглушить агрессивное давление на интерьер красного цвета, сохранив при этом всю прелесть изящной комбинации данного оттенка с белым фоном.


ВАЖНО
Всё нужно применять умеючи. Так, не стоит использовать на кухне зеркальный потолок, если ваши стены выполнены в тёмных, тяжёлых тонах. Всё это настроение перенесётся на ваш свод и будет просто давить на психику


На самом деле, сегодня для реализации «зеркальной» идеи для потолка существует сразу несколько различных решений. Что называется, на любой вкус. Рассмотрим только наиболее распространённые зеркальные потолки.


Зеркальный натяжной потолок


Посмотрите на фото: красивый зеркальный потолок на кухне легко создать при помощи глянцевого натяжного ПВХ-полотна.


Этот товар хорошо проверен, так как не первый год реализуется на отечественном рынке, и на сегодняшний день давно известны как достоинства такого типа потолочных систем, так и недостатки.


Начнём с первых:


Зеркальный потолок чаще всего делают, чтобы «поднять» свод, а значит, имеет место его недостаточная высота. В таких условиях каждый сантиметр на счету. Натяжной потолок можно смонтировать практически вплотную к перекрытиям, на высоту направляющего профиля, то есть 2–3 см.


В силу особенностей конструкционного материала, который является, по сути, пластмассой, эта отделка равнодушна не только к влаге, но и к длительному контакту с водой. Если вас затопят, достаточно вызвать специалистов, чтобы они приехали и спустили воду без ущерба для всего ремонта.



  • Привлекателен для дизайнеров



Мало того, что в продаже существует весь доступный глазу спектр глянцевых расцветок, так ещё ПВХ-покрытие даёт дизайнеру возможность сколько угодно экспериментировать с формой потолка, позволяя создавать многоуровневые натяжные конструкции.


Недостатки зеркальных натяжных потолков


Но перед тем как вызывать дилера и производить замеры, рассмотрим типичные недостатки такого зеркального свода.



  • Слабая отражающая способность



Да, глянцевые натяжные полотна не являются на самом деле зеркальными в прямом понимании этого слова. Они не могут обеспечить поверхности возможность отразить более 95% света. То есть отдалённое изображение будет всегда слегка размыто.


При комнатной температуре ПВХ, из которого изготовлены плёночные потолки (при условии соблюдения технологии производства), вполне безопасен. Но вот при разогреве до температуры свыше 600С начинают выделяться различные химические соединения, в том числе и ядовитые диоксины. На кухне, где есть даже источники открытого огня, могут возникнуть и условия нежелательного разогрева ПВХ-полотна.


Реечный зеркальный потолок


Реечная зеркальная система — это ещё один вариант создать красивый потолок на вашей кухне. Достоинств у такой системы предостаточно, недостатков всего несколько. Но давайте по порядку.


Достоинства:



  • Лёгкость монтажа


Реечный потолок каждый мало-мальски обученный обращаться с дрелью и болгаркой хозяин может без труда смонтировать самостоятельно, не растрачивая семейный бюджет на наёмных работников.


Алюминий, который является основной составляющей реечных панелей, на 100% безопасен для жизнедеятельности человека, а потому такую потолочную систему можно применять не только на кухне, но и в спальных комнатах.


Алюминий не горит и не поддерживает горение. Этот критерий особенно важен в помещениях, где присутствуют источники открытого огня. То есть на кухне.


Недостатки:



  • Неидеальная поверхность


Всё-таки для изготовления зеркала одной отражающей способности (а она у алюминиевых панелей – свыше 97%), оказывается, мало. Нужна ещё идеально ровная поверхность. Набранное же из панелей полотно по строению напоминает плавные волны, а значит, отражение всегда будет, как в «комнате смеха», то есть значительно искажено.


Главным препятствием широкого распространения реечных потолочных систем является солидная цена этих алюминиевых изделий. На данный момент она составляет около 1500 руб/м2


Кассетные зеркальные потолки


Единственный способ изготовить по-настоящему зеркальный свод на вашей кухне – смонтировать подвесной потолок типа «Амстронг» с зеркальными панелями. Имея идеально ровную поверхность и отражающие возможности под 99%, данный вид отделки прекрасно смотрится в любом помещении, и кухня не является исключением из общего правила. Единственный недостаток кассетных потолков – это их расточительное «обращение» с пространством. Такие подвесные системы крадут около 20 см от высоты квартиры, что делает их применение невозможным в зданиях с высотой потолка ниже 2,7 м.



Комментарии