Как развести мел для побелки

Как развести мел для побелки

На сегодняшний день существует множество вариантов придания потолку свежести и ощущения новизны. Если речь идет о бетонном потолке, то многие до сих пор предпочитают белить потолок мелом. Традиционный способ побелки по сей день не теряет актуальности благодаря своей простоте и доступности всех необходимых для этого ингредиентов.


Что лучше — мел или известь?


Побелить бетонный потолок можно как мелом, так и известью. Оба этих материала имеют похожую структуру и используются для приготовления побелки, причем даже пропорции для замешивания раствора требуются одинаковые. Однако, вопреки расхожему мнению, мел и известь — это не одно и то же. Они отличаются по составу, свойствам и происхождению и имеют различное применение.



  1. Мел. Этот материал надолго придает бетонному потолку яркий белый цвет, однако не обладает достаточной водостойкостью, поэтому побелка потолка мелом не рекомендуется в сырых и влажных помещениях.

  2. Известь. Известковая побелка имеет высокую устойчивость к влаге и грибку, поэтому лучше подходит для применения в ванной комнате. Однако в отличие от мела, известь не придает потолку идеальную белизну.



Поскольку известь и мел имеют разные оттенки, их категорически не рекомендуется наносить друг на друга. Нанесение меловой побелки поверх известковой, или наоборот, может привести к образованию на потолке хорошо заметных разводов.


Подготовка помещения и потолка


Для получения наилучшего результата побелку следует наносить на чистую ровную поверхность. Нанесение нового слоя побелки на существующий слой не рекомендуется, поскольку это может привести не только к появлению разводов, но и к обсыпанию верхнего слоя в результате разрушения под ним старой основы.


Перед началом выполнения работ необходимо как следует подготовить помещение, в котором будет осуществляться побелка. Для этого необходимо:



  • Вынести из комнаты лишнюю мебель и предметы интерьера;

  • Снять с потолка все осветительные приборы;

  • Накрыть пол и оставшиеся в комнате предметы пленкой или газетами, надежно закрепив их скотчем или малярной лентой;

  • Приготовить для работы стол или лестницу-стремянку.



Подготовив помещение, можно приступить к обработке поверхности потолка, которая выполняется в несколько этапов:



  • Очистка потолка от старой побелки с помощью мокрой губки, которой необходимо тщательно смывать побелку слой за слоем.

  • Очистка потолка от пятен и плесени при их наличии специальными средствами.

  • Удаление отслаивающихся частей старой отделки.

  • Выравнивание поверхности потолка при помощи шпаклевки.

  • Обработка поверхности после высыхания шпаклевки наждачной бумагой.

  • Обработка потолка грунтовкой глубокого проникновения.

  • Высыхание поверхности в течение суток.



Приготовление раствора для побелки


Как развести мел для побелки потолка? Для хорошей побелки всего лишь смешать мел с водой будет недостаточно. Несмотря на кажущуюся простоту, хороший раствор требует ряд дополнительных ингредиентов, которые помогут сохранить белизну потолка и качество покрытия как минимум на несколько лет.


Для приготовления раствора необходимо:



  • Налить в ведро 5 литров теплой воды;

  • Развести в воде 100 грамм столярного клея;

  • Высыпать 3 килограмма просеянного мелового порошка и развести мел, тщательно размешав раствор;

  • Добавить в раствор 10-20 грамм синьки для усиления белизны.



Готового раствора должно хватить на 10-12 квадратных метров поверхности. Густота побелки проверяется обычным ножом, который необходимо опустить в раствор. Хорошая побелка не должна полностью стекать с лезвия ножа, оставляя ровный слой. Если раствор стекает, оголяя поверхность лезвия, нужно добавить еще мела, насыпая понемногу и размешивая до получения нужной консистенции.


Нанесение побелки на потолок


Побелка потолка своими руками — это один из самых грязных видов работ, поэтому выполнять ее лучше, используя специальные средства защиты: резиновые перчатки, защитные очки и респиратор, поскольку попадание побелки на кожу или в глаза чревато аллергическими реакциями или даже химическими ожогами.


Для нанесения раствора на поверхность потолка можно использовать щетку, валик или распылитель. Валик обеспечивает более равномерное нанесение побелки, чем щетка, но самым эффективным и быстрым способом является распыление, позволяющее наносить раствор тонким ровным слоем.


Однако данный метод требует наличия специального устройства — компрессора с пульверизатором или специального краскопульта.


В случае их отсутствия можно воспользоваться «самодельным» устройством — пылесосом со специальной насадкой.


Независимо от метода нанесения раствора следует соблюдать общие правила побелки:



  • Потолок начинают белить от окна к противоположным стенам;

  • Раствор наносится в несколько слоев (от 2 и более);

  • Каждый последующий слой должен наноситься на сухую поверхность;

  • Направление нанесения каждого слоя должно быть перпендикулярно предыдущему;

  • Качество побелки при высыхании могут испортить сквозняки и прямые солнечные лучи.




Комментарии