Как выбрать унитаз

Как выбрать унитаз

Как выбрать унитаз или история белого друга


Как правильно выбрать унитаз? Над этим вопросом наверняка задумывался каждый, кто хоть раз делал ремонт в ванной комнате. Ведь традиционно считается, что унитаз должен быть комфортным, легко чиститься и подходить по росту всем членам семьи. Но сегодня проблема выбора достойного варианта осложняется широким ассортиментом представленных в продаже моделей. Постоянно появляются новые разнообразные коллекции унитазов, которые отличаются друг от друга не только стильным дизайном, но и техническими характеристиками. В таких условиях простому покупателю, не знающему всех тонкостей, легко растеряться. А если верить статистике, то несколько лет своей жизни человек проводит на унитазе, поэтому он обязательно должен соответствовать всем необходимым качественным параметрам. В этой статье мы попытаемся разобраться, на что же необходимо обращать внимание при выборе унитаза и как не запутаться в огромном ассортименте!


Многообразие ассортимента


На украинском рынке сантехники присутствует огромное разнообразие торговых марок, в основном представляющих продукцию в трех ценовых категориях: эконом, средний и элитный класс.


Если остановиться на каждом подробнее, то продукция эконом-класса (стоимость достигает 100..200$) представлена на рынке в основном отечественными торговыми марками и китайским ( Porta ).


Средний ценовой сегмент - это продукция, поставляемая из Финляндии ( IDO ), Польши ( Cersanit , Kolo ), Чехии (Jika). Стоимость продукции достигает 500$.


Ну, и конечно же, элитная сантехника ! На этом рынке представлены унитазы таких известных торговых марок как: Ideal Standard , Villeroy&Boch , Duravit (Германия), Laufen (Австрия) и многие другие. Элитный сегмент (от 500..1000$и до бесконечности) предлагает образцы унитазов высокого уникального дизайна, привлекая для их создания всемирно известных авторов. Так, например, в создании коллекций для Duravit принимали участие Норман Фостер и Филипп Старк. Помимо этого элитная сантехника - это не только эксклюзивный дизайн, но и функциональность, надежность и долговечность.


Причем в этих ценовых группах присутствует достаточно много образцов привлекательных как по дизайну, так и с точки зрения функциональности и качества.


Обратите внимание!


Конечно же стоит понимать, что при выборе унитаза руководствоваться только ценой и дизайном совершенно недостаточно. Важно обращать внимание и на другие важные параметры:


Материал изготовления - современные унитазы изготавливаются не только из фаянса, но также из фарфора. Качественные фарфоровые изделия гораздо долговечнее, так при бережном обращении они прослужат 50 лет. Помимо этого на рынке встречаются модели из пластика, стекла и натурального камня. Выбор есть на любой вкус и цвет.


Высоту - тут нужно ориентироваться на самого невысокого члена семьи. Совет: сядьте на унитаз: ноги должны легко опираться на пол, а не зависать. Если мышцы живота, поясницы, таза и ног максимально расслаблены - то тогда эта модель вам подходит.


Конструкцию - унитазы бывают напольными, подвесными и напольными приставными. Эксперты советуют приобретать подвесные модели, если в помещении мало свободного пространства.


Бачек - выбор бачка унитаза зависит от предпочтенной модели: напольной или подвесной. При покупке специалисты советуют обратить внимание на то, что унитаз и бачок должны быть плотно подогнаны друг к другу и подготовлены к подключению. Кстати, сейчас на рынке представлены такие модели унитазов, где все сливные устройства и бачок, монтируются в стену, где для монтажа, как правило, используются специальные инсталляционные конструкции.


Чашу - чаши унитазов по своей конструкции бывают тарельчатые, козырьковые и воронкообразные. Тарельчатая форма (с платформой внутри) выполняет функцию «антивсплеск». Наиболее распространенная сегодня конструкция чаш - козырьковая, она имеет небольшую платформу переходящую в воронку и предупреждает брызги воды при смывании.


Тип смывания воды - прямой и обратный. Обратный смыв выполняет свои функции более надежней и качественнее, так как вода омывает полностью всю чашу.


Тип слива воды из бачка - существует несколько систем слива воды: однокнопочная, двухкнопочная и аквастоп. Наиболее популярный двухкнопочный режим, позволяющий экономить воду.


Способ выпуска воды в канализацию - существует три способа: косой, вертикальный и горизонтальный. Последний способ более характерен для европейских моделей унитазов. Косой выпуск обеспечивается трубой, направленной вниз под углом 30- 45 градусов.


И, конечно же, помните, что выбирая унитаз в интернет-магазине, обращайте внимание на его подробное описание, так как часто его комплектующие продаются отдельно. Это очень удобно и покупатели смогут приобрести необходимую деталь будь-то крышку, бачок или инсталляционную систему. В таком случае модель называется просто "унитазом", и к нему отдельно нужно купить бачек и крышку. Все это в комплекте называется "компактом".


Приобретая унитаз, убедитесь, что модель полностью укомплектована всеми необходимыми крепежными элементами. И, последний совет, не доверяйте монтаж Вашего нового унитаза случайным людям. Лучше всего, чтобы это сделали профессиональные специалисты.



Комментарии