Как снять плинтус с натяжного потолка

Как снять плинтус с натяжного потолка

Натяжной потолок – это отличный способ сделать помещение стильным и опрятным. Подобное покрытие успешно противостоит перепадам температуры, обладает устойчивостью к влаге и воздействию ультрафиолетовых лучей. Функциональная задача натяжного потолка – скрыть дефекты потолочной плиты. После монтажа конструкции поверх устанавливают декоративные плинтусы – элемент, который не только улучшает эстетические характеристики потолка, но и скрывает образовавшийся шов. Снять плинтус с натяжного потолка может потребоваться при проведении ремонтных работ. Как выполнять эту процедуру, какие применять материалы и инструменты, описано ниже.


Как снять потолочный плинтус


Выполнить эту задачу можно своими руками, так как для этого не нужны особые навыки. Единственное условие – нужно быть предельно аккуратным, чтобы не повредить полотно. Чтобы сделать все качественно, стоит следовать предложенным ниже советам и инструкциям.


Прежде чем начинать ремонтные работы, необходимо снять старые покрытия. Плинтусы могут быть удалены несколькими способами. Сложнее, если впоследствии эти элементы нужно сохранить для дальнейших работ.


Демонтируют плинтусы по нескольким причинам: они повредились, утратили свой презентабельный внешний вид, необходимо заменить отделку стен или потолка. Демонтаж может быть:



  • простым – старые элементы отделки снимают и выбрасывают;

  • сложным – износившиеся изделия демонтируют, после чего используют повторно.



Важно! Сложность работ зависит от того, из какого материала выполнен плинтус. Легче снять пластиковые и полиуретановые изделия, а вот деревянные, керамические или гипсовые багеты демонтировать сложнее.


Необходимые инструменты для работы


Существует большое разнообразие плинтусов, отличающихся по размеру, материалам изготовления и наличием декоративных элементов. Крепят их разными способами: при помощи гвоздей, шпатлевки, клея или современных клеящих составов.


Для демонтажа плинтуса стоит подобрать соответствующие инструменты и материалы. Выполнять работы необходимо аккуратно, чтобы случайно не повредить поверхность. Лучше использовать тот декоративный элемент, который после демонтажа можно приклеить обратно.


Если плинтус приклеен или прибит, нужны такие инструменты:



  • молоток;

  • киянка;

  • стамеска или плоская отвертка;

  • деревянные клинья;

  • скребок или небольшой шпатель;

  • канцелярский или сапожный нож;

  • фомка или гвоздодер.



Стоит рассмотреть особенности каждого этапа работ.


Как снять потолочный плинтус, не повредив потолок


Проще всего снять багет, сделанный из пластика. Как правило, его устанавливают, чтобы заделать стык между стеной и отделкой. Он закреплен посредством дюбель гвоздей. Все, что нужно сделать – удалить декоративную планку и выкрутить саморезы. После проведения ремонтных работ его так же просто возвращают на место.


Сложнее обстоят дела с багетами, сделанными из гипса. Самостоятельно снять их очень сложно. Если под новый интерьер изделие не подходит, его просто демонтируют. Для этого берут нож и вставляют в место стыка. Им нужно проводить, стараясь протолкнуть его глубже. Если в результате таких воздействий начинает осыпаться смесь, держащая плинтус, значит, все идет правильно. Но чаще всего лепнину просто так не удалить – ее отмачивают и отбивают молотком.


Не менее популярны плинтусы из пенопласта или полистирола, монтируемые на специальный клей. Здесь есть одна хитрость – перед началом работ на багет направляют поток теплого воздуха, который размягчит клеящий состав. После этой процедуры планку демонтировать проще простого – достаточно вдоль ее стыка провести ножом, поддеть профиль и снять.


Совет! Выполнять работы по удалению пластиковых плинтусов нужно аккуратно. После размягчения материала теплым воздухом нужно стараться не касаться отделки, так как она тоже стала мягче и может легко испортиться в результате механических воздействий. Максимальный предел для натяжного потолка – не более 80 градусов Цельсия.


Декоративные потолочные плинтусы нередко приклеивают к стене. На натяжном потолке они редко находят применение, так как излишки клея способны ухудшить внешний вид покрытия. Потолочные багеты удаляют несколькими способами. Наиболее простой – за край нужно немного потянуть, предварительно поддев канцелярским ножом в нескольких местах.


Комментарии