Гидроизоляция потолка в квартире

Гидроизоляция потолка в квартире

Вопрос о гидроизоляции потолка возникает тогда, когда потолок мокреет и протекает вода.


Напомним, что потолок это нижняя поверхность перекрытия здания, ограничивающая помещение сверху.


С точки зрения гидроизоляции, правильно и разумно гидроизолировать поверхность перекрытия снаружи. Однако иногда по тем или иным причинам гидроизоляцию из вне выполнить невозможно. В таком случае приходится искать варианты решения вопроса изнутри.


Применяемые ООО «ТЭРИОС» технологии и материалы позволяют выполнять гидроизоляцию потолочных поверхностей изнутри. Как правило, это потолки многоуровневых гаражей, паркингов, промышленных предприятий. Очень редко – частные квартиры в многоэтажных домах.


Отметим, что качественно выполнить гидроизоляцию потолка изнутри штукатурной или мастичной гидроизоляцией невозможно. Эти материалы попросту отпадают от потолка в результате воздействия влаги и собственного веса.


Оптимальный вариант для гидроизоляции потолка – проникающая гидроизоляция Мегатрон.


Технология гидроизоляции сводится к нанесению на потолок пенетрирующего состава, который гидроизолирует всю толщу бетонного перекрытия. «Мегатрон Проникающий» необходимо наносить на пропитанную водой поверхность, что выгодно отличает его от обмазочных мастик.


Однако не все так просто. Чтобы качественно выполнить гидроизоляцию потолка, необходимо его тщательно очистить от штукатурки, краски, налета и прочих материалов и веществ. Как правило, применяется электроинструмент и установки высокого давления типа Kärcher.


Затем, необходимо выявить места наиболее активных протечек – это трещины в перекрытии, рабочие швы бетонирования (если перекрытие из монолитного бетона), примыкания между плитами перекрытия, деформационные швы, вводы-выводы коммуникаций. И вот-тут только «Мегатроном Проникающим» проблему не решить.


Для гидроизоляции статичных трещин и стыков необходимо применять шовный гидроизоляционный материал «Мегатрон Шовный». Примыкания «потолок-стена», если по ним имеются протечки также можно гидроизолировать материалом «Мегатрон Шовный».


Гидроизоляцию «плачучих» рабочих швов и нитевидных трещин целесообразно выполнять гидроактивными вспенивающимися полиуретановыми смолами (производства WEBAC (Германия), например), которые с помощью специального оборудования под высоким давлением закачиваются в трещины и останавливают воду.


Гидроизоляция деформационных швов должна выполняться исключительно эластичными материалами. Специалистами ООО «Тэриос», на объектах в Харькове и других городах Украины, герметизация потолочных деформационных швов выполняется полиуретановыми герметиками Stoneflex.


При этом, предварительно, шов необходимо подготовить: удалить из герметизируемой зоны шва на необходимую глубину пенопласт или доску, очистить шов, при необходимости восстановить кромки специальным материалом Мегатрон Ремонтный. Перед укладкой герметика, внутренняя поверхность шва для обеспечения надежной адгезии герметика к бетону, обрабатывается специальным праймером. В шов вставляется жгут из вспененного полиэтилена и только после этого шов заполняется герметиком. В общем, ничего сложного.


Кроме этого, в зависимости от конструктивных особенных узлов, для герметизации применяются специальные эластичные герметизирующие ленты производства концернов Sika.


Вводы коммуникаций, в зависимости от материалов, из которых выполнены трубы (металл или ПВХ) герметизируются Мегатрон Шовный и (или) герметиком Stoneflex, с применением самонабухающих гидропрокладок.


Только после выполнения всех указанных операций потолок увлажняется и обрабатывается проникающей гидроизоляцией «Мегатрон Проникающий».
Здесь также существует немаловажная технологическая особенность. Наносить макловицей «Мегатрон Проникающий» на потолок очень неудобно: невыгодно (расход большой) и небезопасно для здоровья (раствор летит в глаза, на голову, заливается под рукава и перчатки). Специалисты ООО «Тэриос» для нанесения раствора гидроизоляции «Мегатрон Проникающий» на потолочные поверхности применяют механический способ, который обеспечивает высокую производительность и качество, а также минимальный расход материала. Но для этого требуется специальное оборудование.


Поэтому, если стоит задача сделать гидроизоляцию отдельных узлов потолка, то можно попытаться выполнить своими руками. Ну а если необходим комплексный подход, то целесообразнее обратиться к специалистам.



Комментарии