Стиль модерн

Стиль модерн

Стиль модерн в интерьере очень разнообразен и практичен. Разумеется, в его основе лежат как требования человека, так и постоянное развитие в области дизайна мебели, инженерных разработках, отделочных материалах и т. д. Но, все же, обычный человек, не имеющий специального образования, имеет очень туманное представление о стилях интерьера и их отличиях. В этой статье, мы хотим вам дать представление о том, что такое стиль модерн, его основных особенностях и характерных чертах.


Слово «модерн» чаще всего используется не правильно в дизайне и архитектуре. В переводе «современный» стиль не такой уж и современный, на самом деле, он основан на дизайнерском движении, которое возникло на рубеже 20-го века.


Модерновое движение продолжало расти в течение всей первой половины века, а позже, уже закрепился сам стиль и его производная – постмодерн.


В коренной немецкой и скандинавской архитектуре и дизайне, современный стиль прост и не имеет аналогов. Фактически, он связан с постройками 1920-1950-х годов. С другой стороны, модерн не является отражением определенной эпохи. Он меняется с течением времени и добавляет в себя современные элементы. Например, через несколько десятилетий это уже будет новый стиль, который также будет называться модерн, ведь это то, что в тренде сегодня.


Одним из ключевых постулатов модернового движения является идея о том, что «форма следует за функцией». Иными словами, дизайн всей мебели и декоративных предметов должен отражать их намеченную цель, и если в интерьере есть детали, предметы или декор, не имеющий практической цели, тогда их стоит убрать.


Такая философия стиля модерн делает его идеальным выбором для тех, кто любит простые, незагроможденные пространства с чистыми линиями и отсутствием претензионных украшений.


Существует несколько основных особенностей и характерных черт модерна:


Удобное расположение мебели в модерн интерьере


Сегодня большинство горожан живут в квартирах, а наши квартиры обычно не имеют просторных комнат, высоких потолков и больших окон. Стиль модерн в интерьере ориентирован именно на удобный дизайн небольших квартир. Основная особенность модерна - расположить мебель максимально комфортно. Здесь подойдут любые уловки для организации зонирования таким образом, чтобы получилось единое пространство, которое так модно сегодня. Другими словами, существует множество возможностей перепланировки любой квартиры, и в стиле модерн это приветствуется.


Цветовая палитра стиля модерн


В современном интерьере стены, как правило, выступают в качестве фона, поэтому лучше всего выбирать нейтральные оттенки: бледно-оливковый, светло-серый и слоновая кость, а белые стены уже давно стали культом в дизайне интерьера. Темные цвета также могут использоваться в модерн интерьере. Например, модный оттенок индиго идеально подходит для стен. Но, здесь важно помнить, что темный интерьер нужно уметь правильно декорировать.


Цветовые акценты в современном интерьере также имеют право на жизнь. Яркие и выразительные цвета могут «оживить» помещение. Одна из самых популярных техник является акцентная стена. Однако, это не единственный способ ввести насыщенные цвета в дизайн комнаты. Это можно сделать с помощью текстиля или другого декора.


Отдельное внимание заслуживают принты. Геометрические и графические рисунки, тропические мотивы не только украшают пространство, но и создают особое настроение.


Экологичный интерьер


В модерне эта тема очень важна и актуальна. Если вы не можете использовать исключительно натуральные материалы в дизайне своего жилья, то, по крайней мере, отдавайте предпочтение тем, которые можно назвать экологически чистыми. Также, желательно использовать текстуры и оттенки, схожие с натуральными материалами.


Освещение в интерьере - это почти отдельный вид искусства. Правильное размещение освещения не только позволяет сделать декор комнаты более приятным для глаз, но и подчеркнуть даже мельчайшие детали. Умелое внедрение освещения и дополнительных источников искусственного света позволяет вам взглянуть на тот же интерьер совершенно по-новому. Также нельзя не упомянуть дизайн люстр, торшеров, бра и настольных ламп - это далеко не второстепенные элементы, а полноценный, если не ведущий, декор.


Вероятно, баталии на тему, как должен выглядеть интерьер в стиле модерн, так будут и продолжаться. Поскольку суть стиля – отражать определенную эпоху и ее основные тенденции, которые постоянно меняются.


Тем не менее, многие люди, даже бессознательно, включают элементы современного стиля в свои дома и офисы из-за своей простоты, функциональной природы. Поскольку многие люди стремятся к простоте в жизни, а такой дизайн, кажется, упрощает все.


Компания ЭДЕН предлагает целый ряд мебельных тканей природных текстур и оттенков, которые станут отличным дополнением ваше интерьера в стиле модерн.



Комментарии